热点回应

您现在的位置:首页 > 热点回应

关于近期市民反映较为集中的顺风车是否纳入网约车管理问题的回复
[字号: ] 2017-10-14  出租办  阅读次数:2106
  近期多位市民通过网站局长信箱、建言献策等栏目,咨询顺风车是否纳入网约车管理问题,市交通运输局安排出租办进行了认真调查,回复如下:
  根据《临沂市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则》的相关规定,私人小客车合乘,也称为拼车、顺风车,是指不以盈利为目的,通过互联网平台整合出行信息,由合乘出行提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊部分出行成本或免费互助的共享出行方式。 合乘属于合乘各方自愿民事行为,不属于道路运输经营活动。


    返回    打印     关闭

相关内容

  关于市民反映“印制城市交通地图(公交)”问题的回复 [2018-02-12]
  关于市民反映“交运集团和公交集团刷卡系统整合”问题的回复 [2018-02-12]
  关于市民建议延伸K206路公交线路问题的答复 [2018-02-02]
  关于市民建议优化公交线路问题的回复 [2018-01-18]
  关于市民建议“延长公交车运行时间”问题的回复 [2018-01-16]
  关于市民反映“公交站牌的设置不合理”问题的回复 [2018-01-16]
  关于市民反映“申请运输公司到底要不要土地手续?”问题的回复 [2018-01-12]
  关于市民反映“网络预约出租汽车”问题的回复 [2018-01-11]


Copyright 2013 All Rights Reserved 版权所有

主办:临沂市交通运输局 技术支持:山东临网

鲁公网安备 37130202371509号

-0-12