热点回应

您现在的位置:首页 > 热点回应

关于市民反映“老年卡服务”问题的答复
[字号: ] 2016-02-03  局办公室,临沂公交集团  阅读次数:12744
  1月25日,有市民在市局网站局长信箱留言,对101路公交驾驶员没收老年卡的行为存在异议。经临沂公交集团进行调查,由于该市民的父亲未办理老年卡,其母亲在乘车时代替其父亲刷卡,当值驾驶员依照公司规定,对其母亲的老年卡予以没收,市民对此表示不满。
  针对以上情况,现将老年卡使用情况说明如下:老年卡属于实名制登记的免费乘车卡,主要目的是为了方便满足条件的老年人乘车时使用。为规范用卡,临沂公交集团在办理老年卡时就已明确告知“老年卡仅限本人使用,严禁代替他人刷卡乘车或借与他人,一经发现,临沂公交集团有权予以没收注销,并在一年内不予重新办理”。考虑到乘车人可能对公司规定不了解,并且当时补交了乘车票款,临沂公交集团并未对卡片予以注销。因市民未提供有效联系方式,临沂公交集团无法与其取得联系,建议市民本人持身份证到临沂公交集团稽查部领取该老年卡。同时,101路公交车队召开了全体驾驶员会议,要求严格老年卡使用管理,并进一步提高服务意识。
  感谢市民对我市交通事业的关心和支持。


    返回    打印     关闭

相关内容

  关于市民反映“印制城市交通地图(公交)”问题的回复 [2018-02-12]
  关于市民反映“交运集团和公交集团刷卡系统整合”问题的回复 [2018-02-12]
  关于市民建议延伸K206路公交线路问题的答复 [2018-02-02]
  关于市民建议优化公交线路问题的回复 [2018-01-18]
  关于市民建议“延长公交车运行时间”问题的回复 [2018-01-16]
  关于市民反映“公交站牌的设置不合理”问题的回复 [2018-01-16]
  关于市民反映“申请运输公司到底要不要土地手续?”问题的回复 [2018-01-12]
  关于市民反映“网络预约出租汽车”问题的回复 [2018-01-11]


Copyright 2013 All Rights Reserved 版权所有

主办:临沂市交通运输局 技术支持:山东临网

鲁公网安备 37130202371509号

-0-12